“Газпром” рассматривает Японию как основной рынок сбыта СПГ

aspg

Япония для “Газпрома” – один из основных рынков поставок сжиженного природного газа. Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев.

Он отметил, что Япония рассматривается “Газпромом” в качестве одного из главных потребителей российского СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). У экспорта сжиженного газа в Японию сейчас есть потенциал развития. По словам Медведева, предложение может быть увеличено за счет запуска третьей очереди завода СПГ в рамках проекта “Сахалин-2» и строительство “Владивосток СПГ” на той же ресурсной базе.

При этом, как мы уже сообщили, Медведев сегодня сказал, что ввод в строй третьей очереди сахалинского завода по сжижению газа отложен до 2016 года.

Напомним, проект “Сахалин-2” предусматривает разработку двух шельфовых месторождений – Пильтун-Астохского и Лунского. Оператором проекта является компания Sakhalin Energy (“Газпром” – 50% плюс одна акция, британо-голландская Shell – 27,5 минус одна акция, японские Mitsui & Co. Ltd – 12,5% и Mitsubishi Corporation – 10%).

Согласно отчету Sakhalin Energy, в прошлом году компания поставляла СПГ в Японию (79,5% от продажи), Корею (18,9%), Китай (1,22%), на Тайвань (менее 1%), в Таиланд (менее 1%). Доля сахалинского сжиженного газа в АТР составила 6%, на мировом рынке – свыше 4%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.