Statoil хочет сократить до 1,5 тыс сотрудников за 1,5 года

Statoil

Норвежская нефтегазовая группа Statoil планирует сократить издержки на 1,7 млрд долларов до конца 2016 года. Для этого компания хочет сократить в обозначенные сроки 1,1-1,5 тыс сотрудников, говорится в пресс-релизе группы.

Там сказано, что Statoil приняла программу оптимизации и улучшения деятельности и намерена придерживаться таких темпов снижения затрат и в дальнейшем.

“Мы сожалеем о необходимости проводить дополнительные сокращения, однако изменения необходимы для повышения конкурентоспособности Statoil и обеспечения повышения капитализации в будущем”, – приводятся в сообщении слова директора по производственным вопросам Андерса Опедаля.

Кроме того, компания планирует сократить число консультантов не менее чем на 500 человек. Цель Statoil – упростить рабочие процессы и сделать более четкой структуру организации, чтобы получить возможность для роста в будущем, отмечается в релизе. Изменения и дополнения к организационной структуре в различных направлениях будут представлены до конца июня.

“Решения о сокращении рабочей силы как следствие увеличения эффективности будут приняты в каждом из направлений деятельности, исходя из оценок с участием руководителей и представителей работников, а также консультаций на местах”, – заявил руководитель подразделения по работе с сотрудниками и организационной структурой Магне Хёвден.

Аттестация пройдет в период с августа по ноябрь, после чего станет известно точный объем планируемых сокращений.

С конца 2013 года штат Statoil сократился на 1340 постоянных сотрудников и 995 внешних консультантов. По словам Хёвдена, таким образом компании удалось решить проблему излишка рабочей силы. Процесс будет продолжен в течение следующих 18 месяцев.

Напомним, первый квартал нынешнего года принес группе Statoil убытки в размере 4,7 млрд долларов. За аналогичный период прошлого года норвежская компания получила прибыль более чем в 3 млрд долларов. По данным руководства Statoil, главными причинами плохих финансовых результатов стали многочисленные списания обесцененных активов (основные потери принесли вложения в добычу сланцевых углеводородов в США) и низкие цены на нефть.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.