США озабочены тем, что Германия не хочет конфликта с Россией

Merkel Obama

Правящие круги в Вашингтоне серьезно обеспокоены позицией большинства граждан Германии по поводу возможного конфликта с Россией. Об этом сообщил в интервью газете Die Zeit аналитик исследовательского центра Pew Research Брюс Стоукс.

Эксперт подводит итоги недавнего исследовании Pew Research, целью которого было установить отношение представителей крупнейших стран НАТО к гипотетической возможности вооруженного конфликта с Россией.

Опросы показали, что решать существующие противоречия силовым путем готовы, прежде всего, американцы. В свою очередь большинство опрошенных жителей Германии, Франции и Италии не поддерживают подобное развитие событий. В частности, категорически против конфронтации выступили 58% опрошенных немцев.

“Американская элита рассматривает правительство Меркель как надежного союзника. Тем не менее, она очень обеспокоена общественным мнением в Германии”, – заявил Стоукс, который был одним из авторов этого исследования.

Аналитик видит в результатах опросов “тревожный сигнал” для многих американцев, которые до этого, по его словам, на мнение народа Германии внимания не обращали.

По мнению Стоукса, у нежелания немцев конфликтовать с Россией есть три причины: географическая, историческая и экономическая.

Во-первых, многие жители бывшей Восточной Германии симпатизируют России и к гипотетическому военному противостоянию РФ и НАТО не готовы. Во-вторых, если бы в противостоянии России и Запада дело дошло до вооруженного конфликта, именно немцы стали бы его первыми жертвами. Поэтому в Германии большинство против применения силы. Наконец, в-третьих, у Германии налажены более тесные экономические связи с Россией, чем у США. По словам Стоукса, именно это объясняет тот факт, что многие немцы хотели бы добиться снижения санкционного давления на РФ.

Эти слова подтверждает мнение председателя Восточного комитета немецкой экономики Экхарда Кордеса. В интервью агентству ПРАЙМ он заявил, что санкции против России и отсутствие дипломатического решения украинского кризиса будут серьезно и долго подрывать экономические отношения между РФ и Европой. Особенно туго придется государствам восточной части континента. Но и Западная Европа, в частности Германия, несет большие потери.

“Под воздействием кризиса на Украине и существующих экономических санкций двусторонние торговые отношения в последнее время резко ухудшились. В первом квартале 2015 года как немецкий экспорт в Россию, так и немецкий импорт из России снизились примерно на 30%. Это соответствует потере в торговом обороте в размере 5,7 млрд евро только в течение первых трех месяцев 2015 года”, – сказал Кордес.

Восточный комитет германской экономики объединяет ассоциации немецких предприятий и с середины прошлого века представляет их интересы на рынках бывшего СССР и Юго-Восточной Европы. Сейчас, благодаря широкой сети контактов во власти и бизнесе, организация фактически является посредником между экономическим и политическим сектором Германии, с одной стороны, Восточной Европы и Центральной Азии – с другой.

Кордес подчеркнул, что Восточный комитет пытается использовать все имеющиеся возможности для диалога с российскими партнерами и поддержки минского мирного процесса. Одной из площадок для налаживания плодотворных контактов станет Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который пройдет с 18 по 20 июня.

“Я лично приму участие в Санкт-Петербурге, помимо прочего, в дискуссии о новообразованном Евразийском экономическом союзе. Для того, чтобы начать работу над идеей, поддержанной также канцлером Меркель, об общеевропейском экономическом пространстве, Европейская комиссия должна вступить в прямые переговоры с Евразийской экономической комиссией. За это выступает Восточный комитет”, – рассказал Кордес.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.