Рынок нефти: WTI подтянулась к Brent на минимальное расстояние

dollarneft

За прошедший торговый день стоимость августовских фьючерсов североморской марки Brent понизилась до $63,70 и потеряла 0,39%. Фьючерсы на техасскую WTI подорожали до $60,45 и прибавили 0,75%.

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали разнонаправленную динамику. Спред в августовских контрактах между марками Brent и WTI снизился и сейчас составляет около $3,3. Это минимальное значение за последние пять месяцев.

Сейчас на графике североморской смеси Brent все так же актуальна общая боковая динамика. В качестве ближайших уровней поддержки выделяется область $61-60 за баррель. Потенциальный спуск ниже этого рубежа спровоцирует ускорение волны распродаж. С верхней границей большого коридора среднесрочной консолидации дела обстоят сложнее. В текущей ситуации можно лишь выделить широкий диапазон торможения – это область $68,5-72,3.

Brent_17-06-15

В данный момент нет четкого понимания, когда текущая боковая формация начнет раскрываться. Консолидация спокойно может затянуться еще на 1-2 месяца. Поэтому остается лишь ждать прорывного импульса или работать в рамках коридора “на отбой” при подходах к его границам. Но в то же время отметим, что сейчас формируется фигура продолжения тенденции. Так что если даже с фундаментальной точки зрения оснований для роста не наблюдается, то техническая картина все-таки не исключает движения наверх.

Согласно вчерашним данным от американского института нефти (API) запасы “черного золота” в США уменьшились на 2,9 млн. баррелей. Ну а сегодня нас ждет статистика от EIA. Эксперты, опрошенные Reuters, ожидают увидеть падение запасов на 1,7 млн. баррелей. Не менее интересные данные выйдут и по объемам добычи в США. В условиях прошедшей волны сокращения количества активно работающих буровых установок производство нефти должно было бы снижаться, однако в прошлые недели объемы добычи резко выросли, достигнув максимумов за все время ведения статистики EIA.

Среди прочих новостей отметим, что американский национальный центр по ураганам (NHC) предупредил об опасности тропического шторма в нефтеносных районах Мексиканского залива, где также расположен ряд торговых терминалов. Компании Chevron и Shell уже эвакуировали часть персонала с нефтяных платформ в этом районе. Именно этим событием ряд экспертов оправдывают текущее снижение разницы в ценах между WTI и Brent.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,09% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.