Кудрин предлагает подумать и о переносе выборов президента России

kudrin

Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин предлагает подумать о возможности переноса выборов российского президента по аналогии с выборами в Думу, чтобы можно было объявить новую программу реформ.

“Мне кажется, нам нужно, если мы приближаем выборы Госдумы, приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение”, – заявил Кудрин на ПМЭФ сегодня

Лидеры думских фракций Единой России, ЛДПР и СР и спикер палаты ранее внесли законопроект о переносе выборов в российскую Госдуму-2016 с декабря на сентябрь. Совет Федерации решил направить соответствующий запрос в Конституционный суд, чтобы он подтвердил возможность такого переноса. Рассмотрение данного вопроса в Совфеде запланировано на 24 июня. В Госдуме ждут ответа из Конституционного суда ко второму чтению законопроекта – первое назначено на 19 июня 2015 года.

Стоит отметить, что ранее некоторые политологи предполагали такой вариант развития событий, когда после переносов сроков выборов в Думу будут объявлены и досрочные президентские выборы. По их мнению, это вполне реальный сценарий, поскольку российскому президенту будет более комфортно переизбираться на пике популярности внутри России, поскольку пока не очень понятно, какая политическая и экономическая ситуации сложатся в стране через несколько лет, когда должны будут пройти очередные президентские выборы.

Также, считают политологи, российскому президенту, вполне возможно, необходимо произвести кардинальную «правительственную чистку», чтобы начать масштабные реформы в стране. Нынешнее правительство, вероятно, уже не соответствует реалиям дня — геополитическая ситуация с каждым днем накаляется все больше, но реформы, без которых российская экономика не сделает качественный скачок, в России пробуксовывают.

Другой вопрос, что никто из либеральных политологов, которые в основном и прогнозировали досрочные президентские выборы, освещая это возможное событие в явно негативном ключе, не предполагал, что инициатива будет исходить от экс-главы Минфина РФ Алексея Кудрина, который хоть когда-то и считался “другом Путина”, но в последнее время таковым явно не являлся – по крайней мере внешне.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.