Из России в Германию будет проложен новый газопровод

Nord Stream

“Газпром”, немецкая E.ON, англо-голландская Shell и австрийская OMV договорились совместно построить еще один газопровод от РФ до Германии по дну Балтийского моря. Меморандум о намерениях компании подписали сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом сообщила пресс-служба “Газпрома”.

Меморандум предусматривает сотрудничество всех указанных компаний в создании газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского “голубого топлива” европейским потребителям. В сообщении “Газпрома” говорится, что трубопровод будет состоять из двух ниток. Его плановая пропускная способность – 55 млрд кубометров газа в год. Таким образом, мощность и маршрут нового газопровода будут примерно такими же, как и у “Северного потока”.

“В ближайшее время стороны приступят к созданию совместной компании для реализации проекта. Стороны планируют использовать положительный опыт и наработки Nord Stream AG, которые компания ведет c 2012 года, в том числе выполненное предынвестиционное исследование”, – сообщили в “Газпроме”.

Официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов добавил, что “Газпром” получит не менее 51% в создаваемом совместном предприятии.

Напомним, ввод в эксплуатацию первой нитки “Северного потока” пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год состоялся 8 ноября 2011 года. В апреле 2012 года досрочно завершилась укладка второй нитки газопровода аналогичной мощности. То есть нынешний совместный проект направлен фактически на удвоение объемов поставки российского газа в Европу по северному маршруту.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.