Ющенко: есть глубокое ощущение, что Украину предали

Ukraina Prezidenti

Запад предал Украину и бросил один на один с внешними вызовами и экономической нестабильностью, заявил бывший украинский-президент Виктор Ющенко испанской газете El Mundo, слова которого цитируют украинские СМИ.

«Отвечу кратко: у меня есть глубокое чувство, что нас предали. Я лично разочарован…», — с сожалением заявил экс-президент Украины.

По его мнению, Украина уже заплатила «очень высокую цену».

«10 тысяч мирных жителей погибли, 50 тысяч получили ранения, 1, 2 млн. — внутренние беженцы, наибольшее количество в Европе со времен Второй мировой войны. Я помню, как в 1994 году США гарантировали нам территориальную целостность и суверенитет в обмен на отказ от нашего ядерного потенциала», — заявил Ющенко.

Он также отметил, что в декабре 1994 года Киев получил гарантии от США, Франции, Китая, Великобритании за отказа от ядерного арсенала.

«Разве это не говорит, что Франция, Китай, США и Великобритания были обязаны помочь нам, когда начался кризис? Для политиков меморандумы и договоры все равно что Библия. Поэтому я крайне разочарован тем, что у мира настолько короткая память», — заявил Ющенко.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.