Глава «Роснефти» заступился за американскую ExxonMobil

Sechin 1

Участники проекта “Сахалин-1”, среди которых американская ExxonMobil, не допускали нарушений при реализации проекта. Глава “Роснефти” Игорь Сечин рассчитывает, что судебного разбирательства между Российской Федерацией и американской ExxonMobil не будет.

“Мы рассчитываем на мировое соглашение, на решение конфликта мирным путем. Я убежден, что мы, в том числе наши партнеры – участники проекта, Exxon, не совершали никаких нарушений в области недропользования”, – заявил Сечин.

Ранее стало известно, что Exxon подала в арбитраж Стокгольма иск к России о возвращении части налогов по проекту “Сахалин-1”. Американская сторона пытается добиться для “Сахалина-1” снижения налога на прибыль с 35% до 20% в соответствии с ныне существующим законодательством и хочет вернуть переплаченные средства за последние 7 лет. Речь идет примерно о 500 млн долларов.

ExxonMobil является оператором шельфового проекта “Сахалин-1”, которое реализуется на условиях совместного раздела продукции (СРП). Структура ExxonMobil – ExxonNeftegaz – имеет долю 30%. У прочих участников проекта доли распределились так: японская Sodeco владеет 30%, “Роснефть” – 20%, индийская ONGC – 20%.

Ранее Росприроднадзор РФ по поручению российских властей организовал комплексные проверки проектов “Сахалин-1” и “Сахалин-2”, которые касались требований природоохранного законодательства и требований лицензионных соглашений, принятых в России. Окончательные итоги проверок могут быть обнародованы в конце июня – начале июля 2015 года.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.