Сечин: теперь “Роснефть” ждет денег из ФНБ только на один проект

Sechin

Компания “Роснефть” не ожидает удовлетворения в полном объеме своих заявок на софинансирование инвестиционных проектов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) по причине кризиса и рассчитывает на поддержку одного лишь строительства судоверфи “Звезда”. Об этом сообщил глава нефтяной госкорпорации Игорь Сечин накануне вечером в интервью телеканалу Россия-24.

“Мы попросили правительство рассмотреть возможность оказания поддержки проекту строительства центра морской техники “Звезда”, и на этом могли бы ограничиться по возможному использованию средств ФНБ”, – сказал Сечин.

Изначально, напомним, “Роснефть” претендовала на государственную помощь в реализации 28 инвестиционных проектов. Однако Минэнерго и Минэкономразвития в феврале предварительно одобрили только 5 заявок компании. Это разработка трех месторождений – “Роспан”, Юрубчено-Тохомского и Русского, а также Ангарская нефтехимическая компания (АНХК) и “Звезда”. Госкомпания рассчитывала получить из ФНБ более 300 млрд рублей на эти проекты общей стоимостью около 1,5 трлн рублей.

“Мы хотели на определенном этапе воспользоваться этой возможностью, подготовили в строгом соответствии с нормами для заявки на эти средства все наши проекты, но понимаем, что в условиях кризиса нам, наверное, не стоит рассчитывать на значительные объемы этих средств”, – сказал Сечин накануне.

Весной президент “Роснефти” заявлял, что деньги ФНБ компании необходимы до начала лета. Иначе реализацию добывающих проектов придется отложить на один-два года, что чревато для государства финансовыми потерями, в том числе из-за недополученных бюджетных доходов. Однако кабинет министров не спешил принимать решение по поводу заявок госкомпании.

Во вчерашнем интервью России-24 Сечин так ответил на вопрос, ожидает ли компания получить средства на проект “Звезда” в этом году:

“Это будет зависеть не от нас. Но если это удастся, это будет хорошо, мы начнем работать более активно, если не удастся – будем работать самостоятельно”.

Сумма капиталовложений в создание центра морской техники “Звезда”, где “Роснефть” собирается строить нефтяные платформы и танкеры, оценивается в 89 млрд рублей. По закону, компания может рассчитывать на выделение из ФНБ не более 40% от объема инвестиций, то есть – максимум на 35,6 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.