“Роснефть” снова выступила против допуска “частников” на шельф

Rosneft

Либерализация доступа частных компаний на российский шельф может не только нанести ущерб уже реализуемым проектам, но и затронуть интересы акционеров “Роснефти”. Властям необходимо решить, “стоит ли игра свеч”. Такое мнение высказал глава нефтяной госкомпании Игорь Сечин в интервью телеканалу Россия-24.

Сечин обратил внимание на то, что”Роснефть” выполняет все лицензионные требования. К тому же компания в несколько раз увеличила объем геологоразведочных работ. Шельфовые проекты “Роснефти” обеспечены и технологически, и финансово, что дает уверенность в их успешной реализации. Частные компании, по мнению Сечина, не смогут столь же качественно разрабатывать месторождения на шельфе РФ.

“Маловероятно, что какая-либо частная компания из своей прибыли на условиях рисков, не имея уверенности в открытии каких-то значимых запасов, возьмет на себя огромные затраты на геологоразведку и принесет позитивные результаты”, – сказал президент “Роснефти”.

По словам Сечина, подобный проект будет невыгоден для частных компаний и в конце концов приведет их к продажей акций. Кроме того, резкое изменение подхода к освоению шельфа нанесет определенный ущерб акционерам “Роснефти”, считает глава компании.

“Но стоит ли игра свеч, мне кажется, регулятор должен определиться окончательно”, – подытожил Сечин.

Напомним, еще в апреле Минприроды внесло в правительство свои предложения по поводу либерализации допуска компаний к разработке российского шельфа. По действующим законам, работать там пока имеют право только “Роснефть” и “Газпром”. В кабинете министров намерены рассмотреть новые правила доступа на шельф в ближайшее время. Окончательное решение о внесении изменений в законодательство может быть принято только на уровне главы государства.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.