Германия направила Греции долговой ультиматум

agrees

Официальный Берлин направили Афинам последнее долговое предупреждение. В нем говорится, что Греции придется покинуть еврозону, если руководство не сумеет достичь договоренности с кредиторами до конца июня. Об этом сообщает британский еженедельник The Sunday Times со ссылкой на правящие круги Германии.

Ультиматум, по данным издания, очень жесткий. В письме сказано, что определенная ранее дата, к которой Греция должна договориться со своими кредиторами – 30 июня – остается прежней. Нарушение этого дедлайна, по словам авторов обращения, может означать только одно – страна должна будет выйти из пространства единой европейской валюты.

Sunday Times пишет, что председатель Европейского совета Дональд Туск поддержал эту инициативу Германии. Он заявил, что Греции “пора заканчивать игру в труса, равно как и поиски виноватого”.

Афины, в свою очередь, ранее заявили о готовности сделать международным кредиторам новое предложение, касающееся налоговой реформы в стране.

Греция с начала года ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании и реструктуризации долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения страны от дефолта в 2010 и 2012 годах. Новый раунд встреч с кредиторами организовало правительство победившей на прошлогодних выборах левой партии СИРИЗА, которое встало у руля в январе. Однако эти переговоры затянулись, их исход неясен.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на прошедшем 18 июня заседании так и не достиг соглашения с Грецией по поводу программы реформ. В частности, как свидетельствуют сообщения различных представителей Еврокомиссии, кредиторы хотят, чтобы правительство страны сокращало расходы бюджета примерно на 2 млрд евро в год.

Греческий премьер Алексис Ципрас заявлял в середине июня, что искреннее желание его страны найти решение проблемы государственного долга международные кредиторы расценивают как проявление слабости. Поэтому настаивают на сокращении пенсий, зарплат и социальных программ для жителей Греции.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.