На “Шах-Дениз 2” законтрактованы подводные работы – норвежцами и британцами

Shahdeniz

Две компании, специализирующиеся на подводной газотранспортной инфраструктуре – норвежская FMC Kongsberg Subsea и британская OneSubsea – получили контракты на сооружение трубопровода от азербайджанского месторождения Шах-Дениз, сообщают из Баку репортеры агентства Reuters.

Общая стоимость контрактов 363 млн долларов, из них 297 млн предстоит «освоить» FMC Kongsberg. Условия контрактов предусматривают поставку оборудования для производственных групп, состоящих из подводных коллекторов, средств комплексного контроля и управления и средств связи. Поставка оборудования будет происходить с 2016 по 2021 год. Контракт OneSubsea стоимостью 66 млн долларов рассчитан на вторую из трех запланированных партий подводных производственного комплекса и вспомогательное оборудование для полного освоения месторождения.

Оператор проекта «Шах-Дениз 2», консорциум во главе с британской компанией ВР, уже заключил около 20 контрактов. На строительных площадках в Баку уже вовсю кипит работа. Консорциум увеличивает свою активность по доставке азербайджанского газа к трубопроводу, по которому “голубое топливо” будет транспортироваться европейским потребителям. Кроме ВР, освоение этого крупнейшего месторождения в Каспийском море ведут также норвежская Statoil, азербайджанская энергетическая госкомпания SOCAR и компания «Южнокавказский трубопровод» (South Caucasus Pipeline Company). Примерно к 2019 году проект «Шах-Дениз 2», согласно планам, должен обеспечить ежегодную поставку 16 млрд кубометров природного газа – 10 млрд предназначены для Европы, а 6 млрд для нужд потребителей Турции.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.