“Роснефть” может получить деньги из ФНБ на сервисный парк под Мурманском

SPBU-SPBY-Shelf-Burenie

Фонд национального благосостояния (ФНБ) фигурирует в качестве возможного источника финансирования задуманного “Роснефтью” проекта комплексного развития баз берегового обеспечения освоения и обустройства шельфовых месторождений углеводородов в Западной части Северного Ледовитого океана. Об этом идет речь в материалах, подготовленных к заседанию Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на неназванного специалиста одного из профильных ведомств.

Проект предполагает развитие действующей базы берегового обеспечения “Лавна” для бурения пяти скважин в год. Помимо этого на базе ОАО “82 СРЗ” в поселке Росляково Мурманской области будет построена опорная база обеспечения для бурения до семи скважин в год. Также планируется создание промышленного кластера сервисных производств при разработке шельфа. Общая стоимость капиталовложений оценивается в 98,5 млрд рублей.

Соглашение о развитии сотрудничества в создании промышленного парка шельфовой разведки и добычи нефти и газа “Роснефть” и правительство Мурманской области заключили в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Напомним, “Роснефть” давно претендует на государственную помощь в осуществлении пяти инвестиционных проектов, в феврале предварительно одобренных Минэнерго и Минэкономразвития. Проекта обустройства сервисного парка в Мурманской области среди них не было.

В своем субботнем интервью телеканалу Россия-24 президент “Роснефти” Игорь Сечин заявил, что, скорее всего, компания будет в этом году ждать выделения средств из ФНБ только на один проект – создание на Дальнем Востоке судостроительного центра “Звезда”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.