Украина хочет построить самую мощную ВЭС в Европе

Vetriak

На Украине в Запорожской области планируется строительство самой производительной в Европе ветровой электростанции (ВЭС). Когда все генераторы войдут в строй, ее мощность составит 500 мегаватт. Об этом сообщает региональный новостной интернет-ресурс Z-city.

Ветрогенераторы новой ВЭС разместят в прибрежной зоне Мелитопольского и Приазовского районов Запорожской области, на территории Молочного Лимана. Запустить первую очередь электростанции мощностью 99 МВт планируется до конца 2016 года.

Помимо возведения самой станции, а также гигантского ветропарка с агрегатами единичной мощностью 3,3 МВт проект предусматривает сооружение линии электропередач на 330 киловольт, которая должна подключить электростанцию к подстанции “Мелитопольская” Днепровской энергетической системы. Нуждается в реконструкции и сама подстанция. Кроме непосредственно энергетических сооружений планируется также строительство объектов социальной сферы и дорог.

Проектированием и строительством Запорожской ВЭС занимается базирующаяся в Монако европейская компания EuroCape New Energy Ltd. Стоимость строительства электростанции составит более 750 млн евро. Строительство ЛЭП и модернизация подстанции “Мелитопольская” оцениваются еще в 250 млн евро. Объем капиталовложений в инфраструктуру пока не подсчитан.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.