“Газпром” не будет собственником проектируемого газопровода в Крым

molodtsov

Компания “Газпром” не примет участия в вероятном строительстве газопровода из Краснодарского края на полуостров Крым. Не станет газовый холдинг и владельцем трубы. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции замминистра энергетики России Кирилл Молодцов.

При этом замглавы Минэнерго не назвал предприятие, которое будет прокладывать трубопровод в новый регион России. Молодцов сказал лишь, что это будет “строительная организация, специализирующаяся на строительстве газопроводов”.

Также замминистра никак не прокомментировал появившиеся в СМИ подробности стройки, ограничившись вопросительной фразой: “Вы думаете мы стоим на месте?”

Ранее появились министр топлива и энергетики республики Крым Сергей Егоров рассказал агентству ТАСС, что строительство газопровода пропускной способностью до 4 млрд кубометров в год из Краснодарского края на полуостров через Керченский пролив начнется в следующем году и завершится в 2018-м. Конечной точкой магистрали будет Севастополь.

По предварительным подсчетам, строительство обойдется в 20 млрд рублей. Примерно три четверти этой суммы – стоимость самой трубы. Егоров сказал, что для газопровода уже нашли инвестора и генподрядчика. Проектные работы ведет крымский институт “Шельф”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.