Владельцем газопровода через Керченский пролив станет республика Крым

gazoprovod-kuban-krim

Газопровод, который планируется построить из Краснодарского края в Крым, в конечном счет окажется в собственности самого региона. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр энергетики России Александр Новак.

Как мы уже сообщали, накануне замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов заявил, что “Газпром” не будет владеть новой трубой, которая улучшит снабжение полуострова “голубым топливом”.

Напомним, новый газопровод Кубань – Крым протяженностью 135 км пересечет Керченский пролив по дну. Строительство магистрали, предусмотренное Федеральной целевой программой по развитию Крыма до 2020 года, предполагается начать в следующем и завершить в 2018 году. Ее стоимость оценивается в 20 млрд рублей, из которых в 14,3 млрд обойдется собственно прокладка трубы через пролив и по самому полуострову.

Ранее министр топлива и энергетики республики Крым Сергей Егоров рассказал, что для газопровода уже нашли инвестора и генподрядчика. Проектные работы сейчас ведет крымский институт “Шельф”.

Планируемая пропускная способность магистрали – до 4 млрд кубометров в год при том, что суммарная ежегодная потребность Крыма в газе оценена в 2 млрд кубов. Но подаваемый газ планируется использовать также для обеспечения новых тепловых электростанций, возведение которых запланировано в республике для снижения зависимости от поставок электроэнергии с Украины. На сегодня уровень этой зависимости по-прежнему составляет 70%.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.