Яресько не исключает, что Украина может объявить дефолт уже в июле

yaresko

Украина, вероятно, не выполнит платежи по облигационным купонам и в июле окажется в состоянии дефолта, считают эксперты банка Goldman Sachs, чье мнение приводит Bloomberg. Такого развития событий не исключает и министр финансов страны Наталья Яресько.

В своей аналитической записке сотрудник Goldman Sachs Эндрю Матени дает прогноз, что Украина вряд ли в ближайшие недели уладит разногласия с кредиторами по поводу погашения долга и, скорее всего, объявит мораторий на выплаты по долгам перед просрочкой очередных купонных платежей 24 июля, то есть фактически объявит дефолт. Напомним, закон о долговом моратории, который позволяет Киеву приостанавливать платежи по реструктурируемым долговым обязательствам, был принят украинским парламентом 19 мая.

“Теоретически это возможно, вы знаете, что закон был принят Верховной Радой”, – сказала Яресько, которую журналисты попросили прокомментировать мнение аналитика Goldman Sachs.

Напомним, Украина ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации государственного долга. Этой процедуре, по правилам МВФ, подлежат только обязательства перед частными кредиторами. В Киеве планировали реструктурировать примерно 22-23 млрд долларов займов и сэкономить на этом 15,3 млрд за 4 ближайших года.

Однако предложение Украины – списать проценты и часть суммы долга, а также принять новые облигации, привязанные к будущим экономическим показателям страны – не устроило комитет частных кредиторов во главе с фондом Franklin Templeton. Организация, объединяющая крупнейших частных держателей украинских гособлигаций на сумму 8,9 млрд долларов, отклонила этот план, поскольку не хочет сокращать “тело” долга на 40%, как того хотят в Киеве. Были выдвинуты встречные предложения, которые комитет хочет обсудить с украинскими властями на следующей неделе.

“Мы не ожидаем, что специальный комитет одобрит последнее предложение Украины о реструктуризации долга”, – считает Матени.

Кстати, к числу обязательств перед частными лицами Украина до сих пор относит свой 3-миллиардный долг перед Россией по двухлетним евробондам, приобретенным правительством РФ на Ирландской бирже в конце 2013 года. А значит – считает, что он подлежит реструктуризации, против чего выступают в Москве. Ранее иностранные СМИ заявили, что МВФ якобы предложил Украине перевести российские евробонды из категории коммерческого долга в категорию государственного. Однако Яресько сегодня опровергла эту информацию.

“Такого решения нет. Я прошу вас, посмотрите на сайт МВФ и на цитаты главы и заместителя главы МВФ по этому вопросу. Ничего не изменилось”, – заявила глава украинского Минфина.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.