Миллер: “Северному потоку-2” и “Силе Сибири-2” – быть

Miller

“Газпром” в ближайшее время собирается приступить к созданию совместной компании, которая займется реализацией газопровода “Северный поток-2”. Предполагается, что он будет введен в строй до конца 2019 года. Об этом заявил на годовом общем собрании акционеров глава «Газпрома» Алексей Миллер.

“В ближайшее время мы приступим к созданию совместной компании для реализации проекта. Мы будем использовать наработки Nord Stream AG. Это компания, которая строила и эксплуатирует “Северный поток-1”. Успешный опыт работы на Балтике поможет нам оптимизировать затраты и сроки строительства. Обе нитки “Северного потока-2″ будут введены в эксплуатацию до конца 2019 года”, – сообщил Миллер.

Ранее на Международном экономическом форуме, который проходил в середине июня в Санкт-Петербурге, “Газпром” подписал с немецкой E.On, англо-голландской Shell и австрийской OMV меморандумы о намерениях. Согласно документу, стороны будут сотрудничать по проекту создания газотранспортной инфраструктуры для прямой транспортировки российского газа в Европу. Стороны договорились построить две нитки газопровода от побережья России через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Ежегодная мощность нового газопровода, который получил название “Северный поток-2”, составит 55 млрд кубометров «голубого топлива»

По словам Миллера, “Газпром” также рассчитывает, что в ближайшее время к проекту присоединятся компания BASF/Wintershall.

Также Миллер сообщил, что западный маршрут поставок российского газа в Китай будет носить название “Сила Сибири-2”.

“По западному маршруту планируется поставлять по 30 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Определена и точка передачи газа. А это значит, что маршрут приобрел реальные очертания. У него есть и название — он будет называться “Сила Сибири-2”, – заявил глава российского газового холдинга.

По словам Миллера, по западному маршруту будет сооружена первая нитка газопровода, а затем их число может возрасти до трех, что «создает возможность роста экспортных объемов по западному маршруту до 100 млрд кубометров в год».

“Газпром” и китайская CNPC 8 мая подписали соглашение об основных условиях поставок природного газа из России в Китай по западному маршруту трубопроводным способом. По этому маршруту будут осуществляться поставки газа в КНР с месторождений Западной Сибири. Предполагается, что в транспортировке «голубого топлива» будет также задействован газопровод «Алтай».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.