“Татнефть” построит второй НПЗ на “Танеко”

lukoiltatneft

Компания “Татнефть”, входящая в десятку самых крупных российских нефтекомпаний, намерена инвестировать в строительство второго нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью 6 млн тонн нефти ежегодно на “Танеко” 196 млрд рублей. Об этом заявил генеральный директор компании Наиль Маганов.

“На сегодняшний день идет проектирование, но, тем не менее, мы приступили уже к установке ЭЛОУ-АВТ, используя чертежи повторного применения. Поставлена задача: в 2017 году запустить, она очень напряженная. В общем мы оценивали инвестиции порядка 196 млрд рублей”, — заявил он СМИ по окончании годового собрания акционеров.

Маганов также их заверил, что у “Татнефти” сегодня существует четкий финансовый план. Пока компания собирается вести реализацию проекта за счет собственного финансирования. Если возникнет необходимость, то будут привлечены кредитные ресурсы. “Кредитный рейтинг у компании огромный, думаю, проблем с инвестициями не будет”, — заявил Маганов.

На комплексе “Танеко” объем переработки «черного золота» в 2014 году увеличился на 12%, составив 8,5 млн тонн. В 2015 году, согласно информации Маганова, комплекс перестанет выпускать темные нефтепродукты и полностью переключится на производство светлых нефтепродуктов.

ОАО “Танеко” — предприятие нефтеперерабатывающей отрасли России, которое имеет стратегическое значение для развития экономики Татарстана. Оно входит в группу компаний “Татнефть”. В декабре 2011 года первая очередь комплекса введена в эксплуатацию. Проектная мощность по переработке составляет 7 млн тонн сырой нефти.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.