“Сургутнефтегаз” ежемесячно продает валюту на 1,5 млрд рублей

Bogdanov Vladimir surgut

“Сургутнефтегаз” каждый месяц продает валюту на 1,5 млрд рублей. Об этом заявил глава компании Владимир Богданов на годовом собрании акционеров.

“Счета есть и в долларах, и в других валютах, и, конечно, в рублях”, – сказал Богданов, отвечая на вопрос, в какой валюте «Сургутнефтегаз» хранит деньги на депозитах.

“Мы рассчитываемся с поставщиками, покупаем рубли, в месяц до 1,5 млрд рублей. Деньги в движении”, – сообщил Богданов.

Также акционеры “Сургутнефтегаза” на годовом собрании утвердили дивиденды за 2014 год в размере 8,21 рубля на привилегированную и 0,65 рубля на обыкновенную акцию.

По итогам 2013 года “Сургутнефтегаз” платил 2,36 рубля на привилегированную и 0,6 рубля на обыкновенную акцию, общий объем выплат составил 39,613 млрд рублей. Получается, что выплаты по «префам» компании в 2014 году могут увеличиться в 3,4 раза, по «обычке» — на 8%.

Чистая прибыль “Сургутнефтегаза” в этом году останется на уровне прошлого года, заявил Богданов.

“Чистая прибыль ожидается на уровне этого (2014 – ред.) года, но это зависит от цены на нефть и других макроэкономических показателей, от курса доллара к рублю. По результатам первого квартала мы идем в тех показателях, которые мы планировали”, – сообщил глава «Сургутнефтегаза».

Объем нефтепереработки “Сургутнефтегаза” по итогам 2015 года сократится на 0,5 млн тонн, сделал прогноз Богданов.

“Ненамного сократится, максимум на 0,5 млн тонн”, – заявил он акционерам.

По итогам прошлого года объем нефтепереработки «Сургутнефтегаза» составил 18,5 млн тонн. Общие инвестиции в переработку в том же году составили свыше 8,2 млрд рублей.

“Сургутнефтегаз” является четвертой по величине интегрированной нефтекомпанией России. Ее центральный офис находится в Сургуте. Сфера деятельности предприятия- разведка, обустройство и разработка нефтяных и нефтегазовых месторождений, добыча и реализация углеводородного сырья, производство и реализация нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.