Штайнмайер: Москва должна определять будущее Европы вместе с ЕС

Steinmeier

Нельзя допустить изоляции России – она должна, как и раньше, определять будущее Европы вместе с Германией и Евросоюзом. Такое заявление сделал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Welt am Zonntag (воскресному выпуску немецкой газеты Die Welt).

“Мы не должны позволить разрушить все, что было с таким трудом построено за десятилетия мира в Европе. И мы не можем игнорировать тот факт, что Россия участвовала в создании европейского послевоенного порядка”, – сказал Штайнмайер.

Глава МИД ФРГ добавил, что Россия остается главным соседом ЕС, в частности Германии, и вместе с ними должна влиять на судьбу континента.

Министр охарактеризовал текущий обмен угрозами между Москвой и Вашингтонам как “старые рефлексы холодной войны”, которые все еще проявляются. Однако мир изменился и больше не состоит только из двух великих держав и не делится на Восток и Запад.

На вопрос, может ли он себе представить восстановление дружеских отношений с Москвой в ближайшем будущем, Штайнмайер ответил, что “это было бы весьма желательно”, однако подчеркнул, что все зависит от того, “насколько Россия готова помочь Украине преодолеть конфликт”.

Комментируя предложение американского политолога Збигнева Бжезинского о “финляндизации” Украины – придания ей статуса члена ЕС без вступления в НАТО – глава внешнеполитического ведомства Германии дипломатично заметил, что “ни Россия, ни ЕС не могут указывать третьей стране, по какому пути ей развиваться.

“Сейчас не начало 90-х, лояльности не достичь путем политического или военного давления. Ведущие страны должны учиться продвигать свои политические модели мирными методами”, – сказал Штайнмайер.

Ранее он неоднократно заявлял, что делать ставку исключительно на политику давления на Россию бессмысленно, и выступал за восстановление международных контактов в формате G8. По мнению Штайнмайера, мировое сообщество нуждается в России – Москва обязана участвовать в разрешении конфликтов не только в Европе, но и в Сирии, Ираке, Ливии, а также в решении иранской ядерной проблемы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.