Как греческие депутаты опустошили банкоматы

bankomat

После того, как Греция объявила на всю Европу о проведении референдума 5 июля по вопросу, принимать ли требования международных кредиторов, население страны начало активно снимать деньги с банковских счетов. Только за первую половину дня в субботу греки обналичили около 400 млн евро. В тот момент совещание Еврогруппы в Брюсселе было в разгаре и греческий министр финансов Яннис Варуфакис еще не предпринял свой демарш.

Более того, как сообщает афинская газета “Прото тема“, снять деньги с депозитов поспешили даже депутаты греческого парламента. Вирус этот поразил и представителей правящей партии СИРИЗА. В результате “слуги народа” до дна опустошили два банкомата филиала Национального банка Греции (NBG), расположенные в нескольких шагах от зала пленарных заседаний.

Греческое издание рассказывает в лицах историю, как министр труда Панос Скурлетис критически высказался о “панике”, которую посеяли СМИ и заметил, что очередей перед банкоматами нет. “Министр, очередей нет потому, что в аппаратах нет денег”, – ответил ему стоявший рядом офицер службы безопасности.

Напомним, после того как глава Минфина Греции досрочно покинул субботнее заседание министров финансов еврозоны (Еврогруппы), договоренность между Афинами и Брюсселем о пролонгации помощи в обмен на бюджетные реформы в стране стала практически недостижимой. Греция попросила отсрочки принятия решения до референдума в стране, который пройдет через неделю. Однако Еврогруппа отказалась переносить дедлайн с 30 июня.

Теперь конец июня – дата вероятного дефолта Греческой республики. Государство также в ближайшее время может добровольно выйти или быть выведенным принудительно из пространства единой европейской валюты.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.