Яценюк: через 10 лет Украина должна полностью обеспечивать себя газом

yasennuk

К 2025 году Украина обязана перейти исключительно на потребление природного газа собственной добычи. Такое заявление сегодня сделал глава правительства страны Арсений Яценюк в эфире программы “10 минут с премьер-министром”.

Обращаясь к согражданам, Яценюк поставил задачу: через 10 лет Украина должна на 100% обеспечивать себя собственным газом. Для решения этой проблемы премьер считает необходимым не только увеличить добычу “голубого топлива” в стране, но и “прийти к рыночным ценам” на него.

По словам главы кабинета министров, Украине предстоит достичь сразу нескольких целей. Во-первых – стать энергетически независимой страной и окончательно избавиться от “газовой иглы” России. Во-вторых – снизить объемы потребления энергоресурсов и сделать экономику страны энергоэффективной и конкурентоспособной.

Напомним, что в прошлом году суммарное потребление газа на Украине составило 42,6 млрд кубометров. Из них около 45% (19,5 млрд кубов) страна импортировала. Прямые поставки из России составили три четверти всего импорта, остальное страна получила по реверсу от соседей из Восточной Европы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.