Председатель Комитета по энергетике ГД РФ Павел Завальный и генеральный секретарь международного газового союза Пол Расмуссен совместно провели пленарное заседание дня газа на 12м Российском нефтегазовом конгрессе

Особое внимание было уделено восточному вектору российской энергетической политики.

Как отметил Павел Завальный, прогноз мирового топливно-энергетического баланса складывается благоприятно для производителей углеводородов, в первую очередь, газа. Российские запасы нефти и газа достаточны для того, чтобы удовлетворить практически любые объемы внутреннего и внешнего спроса на эти ресурсы в течение ближайших тридцати лет.

По запасам нефти наша страна занимает пятое место в мире и обладает значительным потенциалом роста. По запасам газа Россия занимает первое место в мире, с существенным отрывом от всех остальных стран. Это – наше неоспоримое преимущество. Однако, глобальная конкурентоспособность российского ТЭК и, шире, российской экономики в нынешнем сложном, высокотехнологичном и высококонкурентном мире не может быть обеспечена исключительно богатством наших кладовых. Обязательные условия поддержания высокой конкурентоспособности нашего ТЭК – повышение эффективности его работы на всех этапах, обеспечение адекватного современным вызовам соотношения цена-качество энергии и надежности поставок.

Что касается диверсификации экспортных потоков, активного выхода российских углеводородов на рынки АТР и БРИКС, это – не реакция России на сложности, возникшие на европейском направлении, но планомерная реализация стратегии. При этом на рынке АТР нас ждет жесткая конкуренция не только с другими производителями и поставщиками, но и с новыми, стремительно развивающимися технологиями добычи. Не стоит рассчитывать на то, что снижение цен на углеводороды радикально задержит их развитие и снизит конкуренцию. Это один риск. Другой риск кроется в необходимости форсированного разворачивания сбытовой и транспортной инфраструктуры на новых направлениях в условиях высокой ценовой неопределенности и ограниченного доступа к инвестициям.

При этом Павел Завальный убежден, что российская газовая промышленность преодолеет эти риски и в перспективе сумеет занять до 15% газового рынка АТР.

пресс-служба РГО

rgopress@gmail.com

+7(495) 951-8435

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.