Освоение малых месторождений и привлечение малых нефтяных компаний откроет новые возможности

Об этом заявил, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный, выступая на 12м Российском Нефтегазовом Конгрессе.

Сегодня мы наблюдаем ухудшение качества ресурсной базы нефтегазовой отрасли. Крупнейшие российские углеводородные месторождения, открытые в советские времена, находятся в стадии падающей добычи. В нефтяной отрасли постоянно увеличивается доля запасов в сложных, низкопроницаемых коллекторах, а также доля высоковязкой нефти. В газовой отрасли также идет нарастание доли трудноизвлекаемых запасов. Растет доля низконапорного и многокомпонетного газа.

«Мы должны отдавать себе отчет в том, что уже в ближайшее время поддержание ресурсной базы потребует от нас не только значительных расходов, но и новых технологий. С учетом внешних обстоятельств, санкционных ограничений, это становится серьезным вызовом, преодоление которого необходимо для удержания лидерских позиций страны в мировом нефтегазовом бизнесе», считает Завальный.

Запасы обнаруженных за последние десять лет месторождений имеют тенденцию к уменьшению. Большинство углеводородных месторождений, открытых в России в течение последних трех лет, относятся к разряду средних и мелких. Однако, это – это не только вызов, но и окно возможностей. Малые месторождения – это большая наука, активнейшее ее развитие. Это точки роста регионов, 60–70% которых могут быть задействованы в процессе развития малой нефте- и газодобычи. Добыча нефти из малых месторождений также даст стимул прогрессу в новых технологиях.

Малые месторождения позволят загрузить предприятия смежных отраслей активизировать деятельность небольших компаний, которые, будут пополнять бюджеты регионов. Освоение малых месторождений силами малого и среднего бизнеса – это принятая во всем мире практика, дающая хорошие результаты.

По оценкам экспертов Минэнерго и Минприроды России, минимум треть отечественных нефтяных месторождений может быть эффективно освоена только малыми и средними предприятиями или СП с иностранным участием. И это, без сомнения, один из способов повысить конкурентоспособность российского ТЭК. Безусловно, это потребует соответствующего нормативного обеспечения.

«Комитет Государственной Думы по энергетике, Российское газовое общество готовы совместно с профильными министерствами и заинтересованными компаниями начать аналитическую работу в этом направлении», – подчеркнул Павел Завальный.

пресс-служба РГО

rgopress@gmail.com

+7(495) 951-8435

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.