Китай начал строить свой участок газопровода “Сила Сибири”

Sila Sibiri

В Китае сегодня официально стартовало строительство продолжение трубопровода “Сила Сибири” – так называемого восточного маршрута транспортировки газа в КНР. Торжественная церемония сварки первого стыка китайского газопровода прошла в режиме телемоста Москва – Пекин – Хэйхе. С российской стороны в видеоконференции принял участие глава правительства Дмитрий Медведев, министр энергетики Александр Новак и председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, с китайской – первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоали.

Премьер-министр РФ назвал газопровод “Сила Сибири” крупнейшим инфраструктурным проектом в мире. Он выразил уверенность, что “Газпром” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в срок завершат строительство и начнут транспортировку газа по восточному маршруту. Обе стороны намерены ввести в эксплуатацию свои участки трубопровода в 2018 году.

“Ведется оно (строительство “Силы Сибири”) в соответствии с графиком. Я не сомневаюсь, что все участвующие в этом, и “Газпром” в том числе, в срок и в полном объеме выполнят все свои обязательства”, – сказал Медведев.

Общая протяженность китайского участка составляет 3170 километров. Газопровод на территории КНР берет начало в городе Хэйхе и заканчивается в Шанхае. Вдоль китайского участка “Силы Сибири” будет построено 9 подземных хранилищ газа. До конца 2015 года в Китае планируется сварить и уложить в траншею 50 км газопровода.

По территории России магистраль протянется на 2200 километров от базы поставок – Чаяндинского месторождения в Якутии – до приграничного Благовещенска. Сейчас завершено проектирование головного участка газопровода – “Чаянда — Ленск”. Уже проложено 20 километров, до конца года будет пройдено еще 42. Продолжаются проектно-изыскательные работы на участках “Ленск – Белогорск – Благовещенск” и “Белогорск – Хабаровск”.

Напомним, 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 млрд кубометров российского газа ежегодно был подписан в мае 2014-го. В сентябре прошла церемония сварки первого стыка газопровода “Сила Сибири” около Якутска.

Перед началом сегодняшней церемонии Дмитрий Медведев также выразил уверенность, что вскоре две страны окончательно договорятся о строительстве второго совместного трубопровода для поставок газа по западному маршруту (газопровод “Алтай”).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.