Глава Минэнерго перед переговорами по газу с Украиной получил напутствие от премьера

Novak Medvevdev

Газовые взаимоотношения с Украиной в перспективе будут зависеть от экономических реалий. Об этом заявил российский премьер Дмитрий Медведев на встрече с главами Минэнерго и «Газпрома – Александром Новаком и “Газпрома”Алексеем Миллером.

“Давайте все документы (по предоставлению газовой скидки для Украины – ред.) подпишем. Дальнейшие решения будут зависеть от экономической ситуации и ситуации на рынке газа и тех критериев, которые мы будем применять в будущем”, – отметил российский премьер.

Ранее на этой же встрече Медведев сообщил, что Украина официально обратилась к России за скидкой на газ. Российское правительство приняло решение предоставить скидку Киеву на третий квартал, однако в результате цена российского «голубого топлива» для Украины с учетом скидки в этот период останется фактически прежней – 247,17 доллара за тысячу кубометров.

С конца осени 2014 года по конец второго квартала текущего года скидка на газ для Украины, согласно постановлениям российского правительства, предоставлялась за счет таможенной пошлины по формуле: 30% от контрактной цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров. Когда контрактная цена была выше 333,33 доллара за баррель, скидка составляла 100 долларов. Во втором квартале Украина платила за российский газ 247,18 доллара.

“Мы сохраняем паритет по ценам, то есть то же самое, что было, практически. Я считаю, что это серьезная мера по поддержке украинской экономики. Надеюсь, что она будет адекватным образом оценена всеми участниками переговоров” , – отметил Медведев.

Ранее в «Газпроме» сделали предварительные расчеты и определили цена газа для Украины в третьем квартале без скидки — 287,15 доллара за тысячу кубометров. В третьем квартале с учетом уже меньшей скидки Россия готова поставлять Украине газ по цене 247,17 долларов за тысячу кубометров. Объясняется уменьшение скидки снижением цены на нефть, к которой привязаны цены на газ.

“Необходимо будет продолжить трехсторонний диалог по газу с учетом подготовки к осенне-зимнему периоду. Я просил бы Александра Валентиновича (Новака — ред.) довести эту позицию до наших партнеров”, – напутствовал Медведев главу Минэнерго.

Предполагается, что 30 июня Новак отправится на очередные трехсторонние переговоры по газу в Вену, которые будет проходить в формате Россия-Украина-Евросоюз на уровне министров.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.