“Роснефть” будет строить НПЗ на Сахалине

NPZ Truba Neft Oil

“Роснефть” построит нефтеперерабатывающий завод производительностью 200 тыс тонн в год в Охинском районе на севере Сахалина. Такое заявление сделал глава региона Олег Кожемяко по итогам встречи с вице-президентом, советником президента нефтяной госкомпании по координации проектов на Дальнем Востоке Виктором Ишаевым, сообщают в правительстве Сахалинской области.

Кожемяко рассказал, что предложение исходило от его администрации. НПЗ будет находиться в непосредственной близости от месторождений. “Роснефть” согласилась на этот вариант. Сейчас детали проекта прорабатываются.

По прогнозу на первом этапе завод будет перерабатывать 150-200 тыс тонн нефти в год. В дальнейшем возможно увеличение объемов. В правительстве Сахалина уверены, что предприятие даст новый импульс для развития экономики Охинского района.

На встрече Кожемяко и Ишаева также обсуждалось расширение сети автозаправочных станций “Роснефти” на Сахалине и перспективы снабжения региона экологически чистым газомоторным топливом. Между правительством Сахалинской области и компанией ранее было подписано соответствующее соглашение. На Сахалине и Курилах на газомоторное топливо постепенно готовы перевести общественный транспорт и коммунальную технику.

“В сентябре на острове Русский состоится первый Восточный экономический форум. И, возможно, там Олег Кожемяко и президент компании Игорь Сечин подпишут соглашения по этим трем вопросам, в которых будут оговорены реальные сроки и объемы”, – сказал Ишаев.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.