Канадские санкции для компаний ТЭК РФ не смертельны, но чувствительны

neftkanada

Власти Канады добавили в санкционный список против России, в частности, и некоторые российские нефтегазовые компании. В их числе оказались «Сургутнефтегаз», базирующийся в ХМАО, а также компаний “Газпром”, “Газпром нефть”, и “Транснефть”. Всего в обновленном перечне 14 российских юридических лиц и трое граждан. Под санкции попала даже общественно-патриотическая организация мотоциклистов «Ночные волки».

Что касается включения в санкционный список нефтегазовых компаний России, то, по мнению экспертов, серьезного урона им это действо правительства Канады не нанесет, хотя проблем у них станет больше.

«Это прежде всего может сказаться на программах разработки Арктического шельфа, которые являются одними из приоритетных для наших компаний, – цитирует РБК Тюмень слова уральского аналитика Константина Селянина. – В данном случае требуется сотрудничество с международными организациями. Свои силы у нас ограничены, их нужно как-то распределять: поддерживать существующие скважины, развивать уже имеющиеся месторождения. И на Арктический шельф ресурсов может не остаться даже у самых крупных компаний».

По всей видимости, в условиях, когда Канада,США и, что вероятно, страны Европы откажутся работать с российскими компаниями, отечественным нефтяникам придется либо отказаться от некоторых программ по разработке шельфа Арктике, либо растянут во времени сроки их реализации.

«Конечно, это не трагедия, но достаточно серьезная проблема», – считает Селянин.

Канада, согласно заявлению премьер-министра этой страны Стивена Харпера, расширила санкции против России в связи с ситуацией на востоке Украине.

В санкционный список также были добавлены руководители Евразийского союза молодежи: Александр Дугин, Павел Канищев и Андрей Коваленко. Также в нем, в частности, оказался фонд Marshall Capital Fund.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.