Украина снова прекращает подачу электроэнергии в Крым

Krim

Украинская компания “Укрэнерго” сообщило России о планах прекращения поставки электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины в Крым. Это следует из сообщения Минэнерго России.

“30 июня 2015 года в 17-39 со стороны НЭК “Укрэнерго” поступило оповещение о сокращении с 00-00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока “ОЭС Украины – Крым” до 0 МВт”, – сообщается на сайте Минэнерго РФ.

Ситуация взята на особый контроль ведомства и руководства правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

Накануне Минэнерго провело совещание о готовности к работе в условиях полного ограничения перетоков электроэнергии со стороны Украины. В частности, обсуждались вопросы готовностьи мобильных ГТЭС к производству электрической энергии в полном объеме.

Никаких дополнительных комментариев пока не последовало.

Россия и Украина подписали два договора на поставку электроэнергии из РФ на Украину и из Украины в Крым в конце прошлого года. Официальный срок действия договоров заканчивается в конце 2015 года.

В Крым еще в прошлом году было временно перебазировано 13 мобильных газотурбинных установок из Сочи и московского региона для обеспечения бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с нестабильной работой энергосистемы Украины, а также создания оперативного резерва мощности.

Шесть мобильных ГТЭС на 135 МВт размещены на подстанции 330 кВ “Симферопольская”, четыре ГТЭС на 90 МВт – на подстанции 330 кВ “Западно-Крымская”, еще три на 67,5 МВт расположены на подстанции 330 кВ “Севастопольская”.

«Информации об отключении перетоков из Украины на данный момент не поступало. Энергоснабжение полуострова происходит в обычном режиме», — сказали в диспетчерском центре компании «Крымэнерго». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.