Украина прекратила покупать газ у РФ и теперь “качает реверс” только из Словакии

Gaz-Donbass-R-U

На 1 июля Украина импортирует газ лишь с территории Словакии, а по другим направлениям поставки «голубого топлива» не осуществляются. Об этом сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы оператора украинской газотранспортной компании “Укртрансгаз” Максим Белявский.

“По состоянию на сегодняшнее утро в центральный диспетчерский департамент “Укртрансгаза” поступила заявки на импорт 13,6 млн кубометров природного газа с территории Словакии. По другим направлениям поступление «голубого топлива» для нужд украинских потребителей не осуществляется”, – известил он.

30 июня в Вене прошли безуспешные трехсторонние переговоры по газу в формате Украина-Россия- ЕС, но сторонам так и не удалось договорится ни по одному из вопросов — ни о цене на газ для Украины в третьем квартале, ни об источниках финансирования закачек топлива в украинские ПХГ.

“Нафтогаз” заявил, что с 1 июля прекращает покупать газ у РФ до тех пор, пока не будут определены условия его поставки.

Украина рассчитывала получить цену на газ 200-207 долларов за тысячу кубометров. Киев также отказывается оплачивать газ, закачиваемый в ее подземные хранилища газа (ПХГ).

Также по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишиа, Украина настаивает на подписании трехстороннего соглашения по газу РФ-Украина-ЕС на весь отопительный период.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.