Украина прокачивает российский газ в Европу без перебоев

“Укртрансгаз” обеспечивает транзит российского газа для европейских потребителей в полном объеме. Об этом агентству РИА “Новости” сообщил руководитель пресс-службы оператора украинской газотранспортной системы Максим Белявский.

Он добавил, что все заявки на транспортировку “голубого топлива” со стороны европейцев удовлетворяются точно и в срок.

“Как сообщили в Центральном диспетчерском департаменте, на 1 июля, полученная заявка на транспортировку 225 млн кубометров природного газа. Для сравнения: за аналогичную дату прошлого года для европейских потребителей было транспортировано 214,4 млн кубометров газа, что на 5% меньше сегодняшней заявки”, – рассказал Белявский.

Напомним, вчерашние трехсторонние газовые переговоры в Вене между Россией, Украиной и Еврокомиссией закончились ничем. “Нафтогаз” заявил, что с 1 июля прекращает закупать газ у “Газпрома” до тех пор, пока не будут согласованы условия его поставки. Украина и Россия не сошлись в цене на “голубое топливо”. 247,18 доллара за 1 тыс кубометров, предложенные Москвой, не устроили Киев. Там хотят получить скидку от контрактной стоимости газа в размере 30%, то есть рассчитывают на цену в районе 200 долларов за тысячу кубов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.