У “Нафтогаза” свои расчеты формулы цены на газ

Рыночная цена на газ для Украины должна формироваться по формуле: цена на газовых хабах в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов, уверен директор по развитию бизнеса “Нафтогаза Украины” Юрий Витренко.

Накануне в Вене Россия и Украина так и не договорились о цене поставок российского газа на Украину

“Если пользоваться нормальной логикой, то рыночная цена как для Польши, так и для Украины – это цена на хабах (оптовом рынке) в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов, а не плюс эти транспортные расходы, как хочет Россия (более высокая цена просто не имеет смысла – можно купить газ в Германии и привезти в Польшу или Украину)”,- написал Витренко на своей странице в Facebook.

Ранее российское правительство решило предоставить Украине скидку на газ на третий квартал в размере 40 долларов от контрактной цены, определив стоимость тысячи кубометров «голубого топлива» для Украины в размере 247,18 доллара за тысячу кубометров. Но Украине эта цена не понравилась. Согласно заявлению министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, цена на российское топливо с учетом скидки должна составлять 205-207 долларов за тысячу кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.