ЕБРР – Украине: с газом мы поможем, но что вы можете продать?

kreditebrr

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов помочь Украине в финансировании поставок газа из Евросоюза, но при этом не прочь оказать действенную поддержку в проведении приватизации в стране. Об этом рассказал президент банка Сума Чакрабарти на пресс-конференции в Киеве по итогам вчерашних встреч с президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком.

Причем, судя по тону высказываний Чакрабарти, вопрос участия в приватизации интересует ЕБРР гораздо больше, чем газовая помощь.

“Как я сказал президенту, мы хотим предоставить Украине большую помощь в вопросе приватизации. Но мы должны четко знать, что будет продаваться, в каком порядке и за какой период”, – сказал глава ЕБРР.

Чакрабарти отметил, что у банка накоплен большой опыт в проведении экспертизы объектов приватизации во многих странах Европы. Поэтому помощь ЕБРР в этом деле должна быть эффективной.

Отвечая на вопрос о европейском реверсе газа на Украину, президент банка напомнил, что в минувшем году ЕБРР уже материально поддержал поставки “голубого топлива” из Словакии. Хотел бы помочь и на сей раз.

Напомним, после провала трехсторонних переговоров в последний день июня перед Украиной вновь замаячила перспектива топливного дефицита. Министр энергетики Александр Новак накануне заявил, что европейские финансовые институты должны помочь Киеву в закупках необходимых объемов газа к зиме. А вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович обещал Украине поддержку в переговорах с кредитными организациями.

Чакрабарти также отметил, что ЕБРР заинтересован в продолжении сотрудничества с Украиной в электроэнергетике. В частности, готов поучаствовать в строительстве Каневской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). Президент банка заверил, что будет просить о дальнейшей поддержке проекта.

По словам Чакрабарти, существует много возможностей для инвестирования в Украину и в других секторах, особенно в аграрном.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.