Новак: Россия сама диверсифицирует поставки газа в Европу

Novak

Звучащие в Евросоюзе призывы к диверсификации поставок топлива политически мотивированы и направлены против России. Такое заявление сделал глава Минэнерго РФ Александр Новак в опубликованном сегодня интервью немецкой деловой газете Handelsblatt. Вместе с тем министр подчеркнул, что наша страна не отворачивается от Европы и сама вносит вклад в диверсификацию поставок, развивая газотранспортную инфраструктуру Старого Света.

“У нас никогда не было плана отвернуться от Европы. Мы всегда воспринимали Европу как стратегического партнера – с исторически обусловленными отношениями в энергетическом секторе. Россия всегда была надежным энергопоставщиком для Европы, и теперь мы расширяем эту сферу еще больше и удваиваем газотранспортные мощности газопровода в Балтийском море”, – сказал Новак.

Министр имеет в виду проект строительства трубопровода “Северный поток-2”, которым вместе займутся “Газпром” немецкая E.ON, англо-голландская Shell и австрийская OMV. Компании подписали меморандумы о намерениях сотрудничать в этом деле на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) две недели назад. Газопровод пройдет почти параллельно существующему “Северному потоку” и будет обладать такой же пропускной способностью – 55 млрд кубометров в год. Его планируют ввести в строй до конца 2019 года.

Новак опроверг утверждение, согласно которому новый газотранспортный проекты задуман Россией с одной лишь целью остановить транзит газа через Украину. Напротив, “Северный поток-2” отвечает растущим потребностям Европы в топливе.

“Партнеры, участвующие в строительстве нового газопровода – Shell, E.Оn и OMV – видят снижение собственного производства в Европе и рост потребности в газе. Таким образом, новый газопровод в Балтийском море станет шагом к дальнейшей диверсификации энергопоставок”, – заявил Новак.

То же касается и другого российского газотранспортного проекта – “Турецкого потока”. По словам главы Минэнерго, он нужен для того, чтобы обеспечить “голубым топливом” страны Южной и Центральной Европы. И, как и “Северный поток-2”, служит делу той самой диверсификации поставок, о которой в ЕС пока предпочитают говорить только в пику России.

“В конце концов, Европе все равно нужно будет больше газа, это экологически целесообразно. А с нашим газом мы конкурентоспособны, и политике не следует вмешиваться в дела экономики”, – считает Новак.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.