Греческие СМИ начали фальсифицировать итоги опросов о предстоящем референдуме

Grezia

Выясняется, что крупнейшие СМИ Греции опубликовали фальшивые итоги опроса общественного мнения, согласно которым большинство населения страны проголосуют “за” ультиматум кредиторов на референдуме, который состоится 5 июля. Компания GPO (Greek public opinion), от имени которой и был опубликован опрос, собирается “всеми законными средствами” защитить свои интересы.

“Подозрительными политическими играми” охарактеризовали ситуацию с опросами обозреватели.

В СМИ 1 июля появились данные опроса. Из них становится видно, что “за”(против инициативы греческого премьера Ципраса) на референдуме намерены проголосовать 43,3% избирателей, “нет” — 39,9%. С учетом тех граждан Греции, которые не определились со своим выбором, СМИ сделали вывод о возможном числе тех, кто выскажется “за” предложения кредиторов – 47,1%. Они также подсчитали и голоса тех, кто скажет “нет” – 43,2%.

Так называемый сфальсифицированный “опрос” от имени GPO растиражировали десятки СМИ, включая крупнейшие зарубежные информационные агентства, однако затем последовало опровержение со стороны компании.

“Без ведома GPO и без малейшего участия компании были опубликованы в СМИ фрагментарные исследования относительно референдума 5 июля. В связи с этим фактом GPO заявляет, что не несет никакой ответственности и примет все законные средства для защиты своих интересов”, — отмечается в заявлении на сайте GPO, которая также обращает внимание на то, что закон позволяет доводить до граждан информацию о результатах исследований.

“Но это должно делаться ответственным и всеобъемлющим образом и с участием компаний изучения общественного мнения, как того требует закон. Так должно быть всегда, так должно быть и сейчас, когда греческий народ стоит перед важным решением”, — отмечается в сообщении.

Опросы, опубликованные 1 июля “Газетой редакторов”, показали, что отношение к референдуму в Греции быстро меняется. До закрытия банков 57% готовы были сказать “нет” ультиматумам международным кредиторов, 30% — поддержать его, а 13% не определились. Но после объявления о закрытии банков и ограничений на выдачу наличных денег число противников ультиматума снизилось до 46%, его сторонников выросло до 37%, “не знаю” заявили 17% респондентов.

Издание “Этнос” 3 июля опубликовала опрос компании Alco: “да” скажут 41,5% респондентов, “нет” — 40,2%. Так что, ситуация в Греции меняется буквально на глазах. И возможно, что премьеру страны Алексису Ципрасу придется выполнить свое обещание и уйти в отставку после 5 июля, если греки скажут «да».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.