Опрос: 60% сербов – за сближение с Россией, 40% – за вступление в ЕС

EC_Russia

Почти 61% жителей Сербии высказались за “союз с Россией”, около 44% – за вступление Сербии в Евросоюз. Таковы опубликованные сегодня результаты опроса общественного мнения, проведенного сербской газетой “Политика“.

На основании этой статистики некоторые немецкие СМИ сделали вывод, что сербы все сильнее стремятся в единую Европу, хотя отказываться от сотрудничества с РФ не собираются.

Так, в конце мая, премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил в интервью Die Welt о “все большем нетерпении” граждан страны, которое они проявляют в связи с длительным процессом переговоров о вступлении в ЕС. Глава правительства отметил, что за евроинтеграцию выступает большинство сербов. При этом Вучич подчеркнул, что Сербия не намерена отказываться от тесных связей с Россией, и отметил, что Белград не в состоянии присоединиться к санкциям Запада против РФ.

О нежелании Сербии вводить какие бы то ни было ограничения в отношении России, ее отдельных представителей или компаний заявил сегодня посол республики в Москве Славенко Терзич.

Напомним, Сербия уже числится официальным кандидатом в члены ЕС. На следующей неделе в страну с визитом прибудет канцлер ФРГ Ангела Меркель. Сербская сторона ожидает, что он знаменует собой начала конкретных переговоров по поводу вступления страны в Евросоюз.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.