Иран будет поставлять газ в Европу на крупнейшем в мире судне

Prelude

В то время, как внимание нефтегазового рынка приковано к планам Ирана начать поставки природного газа в Европу к 2020 году, выясняется, что Тегеран может начать экспортировать сжиженный газ уже в 2016 году. В частности, официальный представитель Иранской национальной газовой компании заявил, что уже сейчас ведутся переговоры об использовании для этого одного из крупнейших судов в мире, пишет Natural Gas Europe.

Некоторое время назад министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Намгар Зангане заявил, что его страна возобновляет замороженный ранее план по производству 70 млн тонн сжиженного газа, используя для этого месторождения Южный Парс, Северный Парс, Фердоси и Гольшан. Министр уже обсудил с компанией Linde AG во время своего визита в Германию возможность производства первых 10 млн тонн. Кроме того, Иран договорился с российским «Газпромом» о строительстве нескольких мини-заводов по производству сжиженного газа.

В то же время Алиреза Камели, исполнительный директор Иранской национальной газоэкспортной компании заявил, что ведет переговоры с компанией-владельцем плавучего завода по производству сжиженного газа (FLNG) о помощи в организации поставок газа в Европу в течение ближайших 7 – 12 месяцев. Камели не назвал эту компанию, но, скорее всего, он имел в виду Royal Dutch Shell Plc., поскольку именно она владеет самым большим судном в мире Prelude FLNG  и, кроме того, должна Ирану 2,3 млрд долларов.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.