На Украине создается резервный фонд для закупок газа, глава “Газпрома” не в курсе

Miller Gazp

Правительство Украины решило создать стабилизационный энергетический фонд в размере 1 млрд долларов на текущий год для закупок за рубежом газа компанией “Нафтогаз Украины”, сказано в постановлении кабмина, которое опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу, также утверждается порядок формирования и использования средств фонда.

“Формирование стабилизационного энергетического фонда осуществляется ПАО НАК “Нафтогаз Украины” в соответствии с договорами, заключенными с внешними кредиторами, под государственные гарантии, предоставленные на основании отдельных решений кабмина”, – отмечается в постановлении правительства Украины.

Точной даты создания резервного фонда в документе не указывается. Ответственность за использованием средств из фонда возложена на Минэнерго Украины.

Между тем, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, Украина не проявляет активности в подготовке к предстоящей зиме, сократив реверс и закачку газа в подземные хранилища.

«Украина необходимой активности в подготовке к предстоящей зиме пока не проявляет. С 1 июля Украина полностью прекратила закупку газа из России. Резко снизился объем газа, получаемого Украиной по реверсу. Если в июне он достигал 30,9 млн кубометров в сутки, то в июле не превышает 13,7 млн, сокращение составляет 56%. Сократилась закачка в украинские ПХГ, среднесуточный объем закачки в начале июля снизился на 47% по сравнению с июньским показателем», – заявил Миллер.

По словам главы «Газпрома», среднесуточные объемы экспорта российского газа в Германию в первые дни июля выросли на 13%. В Европе уже сейчас активно готовятся к новому осенне-зимнему периоду.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.