Эксперты пессимистично оценивают перспективы бразильской Petrobras

petrobras

Аналитики Douglas-Westwood пессимистично оценивают долгосрочные перспективы бразильского нефтяного гиганта Petrobras, сообщает информресурс World Oil. В связи с неблагоприятной обстановкой на нефтяном рынке компания вынуждена существенно умерить свои амбиции.

Petrobras долгое время был лидером в области глубоководного бурения, что позволило ему стать обладателем запасов нефти, оцениваемых в 16 млрд баррелей. Однако с добычей этих объемов оказалось все не так просто.

Опубликованный долгосрочный бизнес-план на 2015-2019 годы является отражением новой реальности, в которой приходится работать компании. С учетом падения цен на нефть, планируемые расходы пришлось сократить на 40% по сравнению с заявленными год назад. Самое большое сокращение предусматривается в секторе переработки — его бюджет уменьшился на 67% по сравнению с прошлогодними планами.

Наибольшей проблемой стало неуклонное снижение ежедневной добычи на разрабатываемых месторождениях на 200 тыс баррелей в год. Огромный потенциал глубоководных месторождений Бразилии не удается реализовать в должной мере, в результате чего Petrobras пришлось пересмотреть производственные задачи на период до 2020 года. Теперь компания прогнозирует рост добычи только до 2,8 млн баррелей в день, что 40% ниже прогнозов годичной давности.

Но даже для достижения этого уровня, отмечает Douglas-Westwood, Petrobras должен пробурить 300 новых глубоководных эксплуатационных скважин. При этом многие из 29 новых буровых платформ, построенных компанией, находятся под угрозой остановки из-за проблем финансирования.

Douglas-Westwood уже занял консервативную позицию по отношению к Petrobras в ожидании развития событий. Между тем, учитывая значимость Бразилии на нефтяном рынке, предполагается, что пересмотр планов Petrobras существенно скажется на всей мировой системе поставок нефти.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.