Эксперт: энергетический стабфонд Украины лишь увеличит дефицит “Нафтогаза”

naftogaz

Решение кабмина Украины создать энергетический стабилизационный фонд приведет к увеличению дефицита бюджета “Нафтогаза Украины”. Об этом сообщил РИА Новости член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Киев создает энергетический резервный фонд на 1 млрд долларов. Согласно документу, также утверждается порядок формирования и использования средств фонда.

 «Формирование стабилизационного энергетического фонда осуществляется ПАО НАК «Нафтогаз Украины» в соответствии с договорами, заключенными с внешними кредиторами, под государственные гарантии, предоставленные на основании отдельных решений кабмина», — отмечается в постановлении кабинета министров Украины.

Предполагается, что его формирование осуществляется “Нафтогазом” “согласно договорам, которые будут заключены с внешними кредиторами под государственные гарантии — их планируют предоставлять на основании отдельных решений украинского кабмина.

Средства же фонда украинские власти намерены использовать для приобретения импортированного природного газа, присоединения и доступа к газотранспортным сетям (ГТС), транспортировки и хранения «голубого топлива».

“Постановление правительства… приведет к тому, что ожидаемый дефицит “Нафтогаза” в размере 94 млрд гривен (примерно4,4 млрд долларов — ред.) вырастет еще дополнительно как минимум на 21 млрд гривен (примерно 987 млн долларов — ред.). Таким образом, примерный дефицит “Нафтогаза” составит как минимум 115 млрд гривен (примерно 5,4 млрд долларов)”, – уверен Корольчук.

По его словам, средства стабфонда – “это не что иное, как еще один кредит “Нафтогазу” для закупки газа”. “Речь идет о поддержке Евросоюза для закачки газа в подземные хранилища накануне отопительного сезона. И это деньги, которые опять лягут на плечи налогоплательщиков Украины. Иначе говоря, опять за все заплатит народ”, – считает Ковальчук.

По его словам, дефицит бюджета украинского газового холдинга вызван преимущественно девальвацией гривны. Дефицит увеличивается на фоне уменьшения стоимости импортного газа с 400 долларов до 250 долларов, повышения цены на «голубое топливо» для населения и теплокоммунэнерго, снижения потребления этого вида энергосырья промышленностью и дополнительных отчислений в бюджет “Нафтогаза” от повышения ренты на добычу газа.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.