СПГ доведет Землю до глобального потепления?

SPG Gaz

Около 283 млрд долларов капиталовложений в производство сжиженного природного газа (СПГ) в ближайшие годы станут избыточными, если мир хочет не допустить глобального потепления на 2 градуса Цельсия. Об этом говорится в отчете лондонской исследовательской группы Carbon Tracker Initiative, утверждающей, что запасы ископаемого топлива, которые намерены добыть крупнейших компаний по производству СПГ в ближайшее десятилетие, должны остаться в земле, передает Bloomberg.

В частности, в отчете говорится, что с точки зрения опасности глобального потепления, около 71 млрд долларов потенциальных капиталовложений в СПГ будут избыточными только в США, наряду с 82 млрд в Канаде и 68 млрд долларов в Австралии. Вместе с тем, снижение потребления углеводородов может создать некоторое пространство для роста спроса на газ в период до 2040 года. Как считают в Carbon Tracker Initiative, энергетические компании должны будут выбрать, какие проекты они намерены развивать.

В настоящее время стоимость возобновляемой энергии, по данным британских исследователей, падает, и некоторые области экономики, вероятно, могут отказаться от использования газа. Таким образом, спрос на сжиженный газ, которого и сейчас уже слишком много на рынке, может упасть еще больше. В результате, отмечает Джеймс Литон, глава исследовательского отдела Carbon Tracker Initiative, неизвестно, будут ли нужны новые объемы СПГ и принесут ли они прибыль производителям.

Группа также отметила, что более половины избыточных капиталовложений касаются нетрадиционных проектов, таких как добыча газа из плотных пород, сланцевого газа и угольного метана. Согласно оптимальному сценарию развития энергетики, разработанному Carbon Tracker Initiative, лишь около 17% СПГ, производимого из североамериканского сланцевого газа или из австралийского угольного метана, действительно необходимы. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.