“Газпром” разрывает контракт с итальянским трубоукладчиком “Турецкого потока”

Saipem

«Дочка» «Газпрома» South Stream Transport B.V. проинформировала итальянскую компанию Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода «Турецкий поток». Этот контракт был еще заключен в рамках реализации проекта “Южный поток”, но закрыт Россией в конце 2014 года в связи с неконструктивной позицией Евросоюза. Об этом говорится в сообщении компании-оператора.

“Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта “Турецкий поток”, – отмечается в сообщении.

Остальные работы по «Турецкому проекту» осуществляются дальше, и сегодня South Stream Transport B.V. ищет новых подрядчиков на укладку первой нитки “Турецкого потока”.

Однако судно-трубоукладчик компании Saipem – Саstro Sei – все еще находится на рейде недалеко от Анапы, куда оно прибыло 7 июля из болгарского Бургаса, где ожидало «утряску» вопросов, связанных с началом работ по «Турецкому потоку», получая при это неустойку за простой в размере порядка 50 тыс долларов в день.

South Stream Transport, кроме контракта на укладку первой нитки «Турецкого потока», также ранее заключила контракты на возведение второй нитки морского участка газопровода “Южный поток” – со швейцарской компанией Allseas Group подписан договор на работы по глубоководной укладке газопровода, с Saipem – на оказание услуг по обеспечению строительства.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.