“Газпром” свернул работы в “Южном коридоре” более чем на 50 млрд рублей

hanatruba

“Газпром” принял решение отозвать несколько тендеров на проведение строительно-монтажных работ в газотранспортной системе “Южный коридор”, призванной обеспечить подачу “голубого топлива” в трубопровод “Турецкий поток”.

Отменены по меньшей мере 11 конкурсов на выполнение работ суммарной максимальной стоимостью свыше 52 млрд рублей с учетом НДС. Эти тендеры были аннонсированы в феврале – апреле, сроки подведения их итогов регулярно переносились и последний раз были намечены на 10 или на 17 июля.

Крупнейшие лоты – 321 км линейной части нитки “Починки – Анапа” – две нитки на общую сумму 26,367 млрд рублей. Остальное составляют очереди и цеха компрессорных станций (КС). Речь идет о третьей очереди КС “Русская” (1,983 млрд рублей) и “Казачья” (2,857 млрд рублей), первой очереди “Волгоградской” (3,708 млрд рублей), реконструкции КС “Петровск” (4,116 млрд рублей), “Балашов” (2,999 млрд рублей), “Починки” (3,469 млрд рублей), “Красноармейская” (1,746 млрд рублей) и “Калач” (2,908 млрд рублей).

Изначально проект “Южный коридор” планировался с расчетом на строительство газопровода “Южный поток” по дну Черного моря в сторону Болгарии. Теперь он предполагает увеличение поставок газа в центральные и южные регионы РФ, а также подачу газа в “Турецкий поток”.

Предполагалось, что общая протяженность этой газотранспортной системы (ГТС) составит 2,5 тыс километров. В рамках проекта планировалось строительство 10 КС общей мощностью 1,516 ГВт. Пропускная способность системы газопроводов “Южный коридор” составит 63 млрд кубометров газа в год – ровно столько, сколько нужно для наполнения “Турецкого потока”.

Ранее мы сообщали, что “Газпром” заморозил строительство только восточной части “Южного коридора”, которое было в начальном состоянии. Это участок от КС “Починки” в Новгородской области до станции “Русская” в Анапе у берегов Черного моря (1625 км). Тогда как строительство западной части ГТС продолжается и близко к завершению. Этот маршрут длиной 472 км идет из Писаревки Воронежской области до станции “Русская”. Общая стоимость “Южного коридора” ранее оценивалась в 715 млрд рублей в ценах 2012 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.