МЭА прогнозирует очередное снижение цен на нефть

Neft Oil 1

Нефтяные котировки могут обвалиться еще ниже перед снижением добычи в 2016 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на доклад международного энергетического агентства (МЭА).

В частности, МЭА делает прогноз замедления темпов роста добычи нефти в США в 2016 году, до 300 тыс баррелей в день, тогда как в 2015 году этот показатель составляет 900 тыс баррелей ежедневно. За пределами ОПЕК в следующем году МЭА также не ждет роста нефтедобычи – причем такой прогноз делается впервые с 2008 года. В ноябре прошлого года ОПЕК показал свое намерение защищать свою долю на рынке. Картель не собирается снижать нефтедобычу. По мнению экспертов, это приведет к тому, что цены на нефть снизятся еще больше, поскольку должен быть ликвидирован разрыв между спросом и предложением.

МЭА оставило прежним прогноз мирового спроса на нефть в текущем году на уровне 94 млн баррелей ежедневно. То есть, МЭА прогнозирует рост спроса на «черное золото» в 2015 году на 1,4 млн баррелей в день по сравнению с прошлым годом. Также МЭА ожидает, что в 2016 году рост спроса на нефть снизится до 1,2 млн баррелей ежедневно, до 95,2 баррелей в день.

Спрос на нефть в странах Евросоюза может уменьшиться из-за рисков, которые связаны с ситуацией в Греции, полагают в МЭА. “Вероятность распространения греческих экономических проблем на другие страны Евросоюза может привести к сокращению роста спроса на нефть в регионе”, – отмечается в докладе агентства.

Между тем МЭА прогнозирует объем добычи нефти в России в текущем году на рекордном уровне – 10,98 млн баррелей ежедневно. Однако агентство прогнозирует замедление объемов добычи в Росси до 10,86 млн баррелей ежесуточно, так как новые проекты ведущих российских компаний – ЛУКОЙЛа, “Роснефти”, “Газпром нефти” – только отчасти смягчают снижение нефтедобычи на развитых месторождениях.

По прогнозу МЭА, добыча нефти в России и в 2015 году, и в 2016 году останется выше предыдущего рекордного уровня 10,73 млн баррелей в день. Этот рекорд был зафиксирован в январе 2015 года.

В 2014 году российская нефтедобыча выросла на 0,6% по сравнению с 2013 годом, составив 526,753 млн тонн. Так, среднесуточная нефтедобыча в России в 2014 году составила 1,443 млн тонн (10,58 млн баррелей), что является рекордом за всю историю России с 1987 года, когда добыча составляла 1,5 млн тонн (11,4 млн баррелей) ежедневно.

По прогнозу МЭА, мировой рост спроса на «черное золото» в 2016 году снизится до 1,2 млн баррелей в день против роста спроса на 1,4 млн баррелей в текущем году. Получается, что мировой спрос на нефть в следующем году составит 95,2 млн баррелей против 94 млн баррелей в текущем году.

“Рост мирового спроса на нефть, как видится, достиг своего пика в первом квартале этого года, достигнув отметки 1,8 млн баррелей, после чего началось снижение. Эта тенденция продолжится во второй половине 2015 года, а также в 2016 году”, – отмечается в заявлении МЭА.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.