Украина просит все больше газа у Словакии, но темпы роста запасов падают

С сегодняшнего дня Украина увеличила на 18% импорт газа из Словакии. Об этом сообщил агентству РИА “Новости” Максим Белявский, руководитель пресс-службы компании “Укртрансгаз” – оператора украинской газотранспортной системы.

“По сравнению с предыдущим днем, на 18% увеличилась заявка и фактическое поступление природного газа с территории Словакии – с 13,6 млн до 16,5 млн кубометров в сутки. Стоит напомнить, что на сегодняшний день “голубое топливо” для нужд украинских потребителей импортируется только по словацкому газотранспортному коридору”, – сказал Белявский.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), запасы газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) Украины за четверг увеличились всего на 23 млн кубометров, или на 0,19%. В июне, напомним, Украина закачивала в ПХГ по 60-70 млн кубометров в день. В начале июля ежесуточный прирост составлял уже 30-40 млн кубов, поскольку “Нафтогаз” прекратил прямые закупки топлива у “Газпрома” из-за несогласия с ценой.

Сейчас, по подсчетам GSE, украинские резервы газа составляют 12,21 млрд кубометров. Для спокойной работы в отопительный период и обеспечения бесперебойного транзита “голубого топлива” в Европу, как власти утверждали ранее,  стране нужно накопить в ПХГ 19 млрд кубометров к середине октября.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.