Переговоры с Ираном затянулись – цены на нефть подтянулись

akitairan

Сегодня утром по московскому времени (в полночь по Вашингтону) истек очередной крайний срок согласования иранской ядерной программы (ИЯП). Это значит, что западные санкции могут быть сняты с Ирана не раньше, чем через два месяца. Такое время отводит себе Конгресс США для принятия окончательного решения.

Ранее крайний срок заключения всеобъемлющего соглашения по ИЯП был сдвинут с 7 на 10 июля. Американский Конгресс также установил пятницу в качестве предельного срока.

Один из высокопоставленных иранских представителей на переговорах между Тегераном и “шестеркой” международных посредников винит в затягивании процесса западные страны.

“Представители Запада ужесточили позицию со вчерашнего дня”, – приводит слова этого неназванного дипломата специальный микроблог в твиттере Nuclear Talks.

Иранская сторона утверждает, что Запад не готов отменить санкции на условиях, договоренность по которым уже была достигнута. В свою очередь, неназванный российский дипломат сообщил “Интерфаксу“, что основной камень преткновения на переговорах – это вопрос снятия с Ирана оружейного эмбарго.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил сегодня, что переговоры по ядерной программе Ирана продолжатся на выходных.

“Мы достигаем прогресса, но процесс болезненно медленный”, – сказал Хэммонд.

Отсутствие соглашения существенно отодвинет срок возврата на рынок иранской нефти. Исламская республика рассчитывает на то, что сможет увеличить экспорт нефти вдвое в течение шести месяцев после снятия международных санкций.

На фоне этих событий нефть сегодня продолжила дорожать. Августовские фьючерсы марки Brent уже переступали рубеж в 59 долларов за баррель. Цена фьючерса на техасскую WTI превышала 53доллара.

“Мы считаем, что повышение цен на нефть не обусловлено какими-либо фундаментальными показателями, хотя участники рынка, по всей видимости, стали чувствовать себя более уверенно, чем ранее, когда цены падали”, – отметил в интервью Bloomberg Тим Эванс из Citi Futures.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.