В Японии построили ветрогенератор размером с 60-этажный небоскреб

vetryak_Japan

Мы привыкли к тому, что в Японии производится все самое миниатюрное. Но вот в префектуре Фукусима представили крупнейший в мире ветрогенератор. Разработчики говорят, что мощности новой турбины хватит для снабжения электричеством 6 тыс квартир. Если будут успешно пройдены все тесты, гигантский ветряк введут в эксплуатацию до конца года, сообщает информационный ресурс GreenEvolution.

Новый ветрогенератор достигает в высоту 189 метров, что сравнимо с 60-этажным небоскребом. Длина каждой из трех лопастей установки – 82 метра – это больше, чем 25-этажный дом.

Ветряная моностанция была разработана представителями десяти компаний, в том числе всемирно известных японских корпораций Marubeni Corp. и Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Инженеры уверяют, что с помощью нового ветрогенератора можно будет обеспечить электричеством около 6 тыс квартир. Инновационный проект курирует министерство экономики, торговли и промышленности Японии, а научную поддержку оказывает Токийский университет.

Планируется, что ветряная станция будет установлена в водах Тихого океана на расстоянии 20 километров от берега префектуры Фукусима на специальной плавучей платформе. Электроэнергия будет подаваться на сушу по подводному кабелю.

Япония сейчас с особым усердием развивает альтернативную энергетику. После аварии на АЭС “Фукусима-1” в марте 2011 года работа всех атомных станций на территории государства была приостановлена. И если не заниматься увеличением мощности электростанций, работающих на возобновляемых источниках, страна может столкнуться с реальным энергетическим кризисом.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.