Парламент Греции поддержал Ципраса с тяжелым сердцем

Grezia

Греческий парламент предоставил премьер-министру страны Алексису Ципрасу полномочия заключить соглашение с кредиторами на новых условиях. По окончании сегодняшних переговоров с представителями стран еврозоны соглашение будет передано на рассмотрение парламента для придания ему статуса законодательного акта.

Вместе с тем предварительное одобрение не было единодушным. “За” проголосовали 251 депутатов из 300, “против” – 32 депутата, воздержались восемь. Голосование было поименным. Стоит отметить, что парламентарии не обсуждали суть условий Ципраса, речь шла только о разрешении начать переговоры.

Против выступили Компартия Греции и ультраправая “Золотая заря”. Среди воздержавшихся и голосовавших “против” были, в том числе, члены правящей партии СИРИЗА и младшего партнера по коалиции АНЭЛ (“Независимые греки”). Воздержались председатель парламента Зои Константопулу, замминистра социальной защиты Димитрис Стратулис и министр энергетики Панайотис Лафазанис.

В пятницу поздно вечером Греция направила Еврогруппе 12-страничный план реформ, который должен лечь в основу новой программы помощи Афинам объемом около 50 млрд евро. В нем греческое правительство согласилось увеличить НДС, налоги на рестораны, отменить льготы для островов, чтобы повысить поступления в бюджет на 1% ВВП в год, а также сократить расходы на пенсионную систему. По сути, условия, которые будет отстаивать на переговорах Алексис Ципрас, почти не отличаются от тех, против которых проголосовали греки на недавнем референдуме.

В связи с этим даже те парламентарии, которые проголосовали “за”, испытывают смешанные чувства. В частности, лидер АНЭЛ Панос Камменос, поддержавший Ципраса, раскритиковал при этом условия соглашения. “Если бы мы голосовали по совести, мы бы сказали “нет” сегодня”, – сказал Камменос. Он очень недоволен планами поднять налоги для островов, назвав это нарушением конституции, и заявил, что у военнослужащих не заберут ни евро.

Камменос сказал, что “Независимые греки” “идут против своей совести и народного мандата, чтобы предотвратить кровопролитие в Греции, и голосуют с тяжелым сердцем”. “Я не боюсь Grexit и угроз кредиторов. Я боюсь только национальной розни и гражданской войны”, – подчеркнул лидер АНЭЛ.

Голосование показало разногласия и правящей партии СИРИЗА. В частности, левая платформа СИРИЗА заявила, что у партии нет другого выбора в этот критический момент и она должна отклонить шантаж кредиторов по введению жесткой экономии и приватизации. Радикальная часть партии призывает к выходу из еврозоны. “Выход из зоны евро в нынешних условиях трудный, но осуществимый процесс, который позволит стране пойти по другому пути”, – говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости.

“Восстановление финансового суверенитета автоматически означает восстановление потенциала для обеспечения экономики ликвидностью. Нет другого пути, чтобы Греция вырвалась из петли ЕЦБ”, – говорится в документе. Подобный раскол в СИРИЗА ставит вопрос о ее способности в будущем проводить решения правительства через парламент. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.