Чичваркин не станет главой “Укрнафты”, кандидат уже определен

Ukrnafta

Номинационный комитет отобрал в качестве кандидата на руководство ПАО “Укрнафта” президента компании BG Казахстан британца Марка Роллинза, сообщил “Интерфаксу” источник в правительстве. Он добавил, что пока еще не согласованы все вопросы, касающиеся такого назначения, в частности вопрос заработной платы.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” отобрал двух кандидатов из более чем 80 претендовавших на руководство “Укрнафты”. В свою очередь Номинационный комитет при правительстве Украины должен был выбрать одного из двух кандидатов, которые будут вынесены на рассмотрение собрания акционеров “Укрнафты” 22 июля.

Между тем в пятницу появилась непроверенная информация, что новым руководителем компании “Укрнафта” назначен экс-владелец “Евросети” Евгений Чичваркин.

Но вскоре министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус написал в своем твиттере, что “Чичваркин не участвовал в официальной процедуре и даже не был одним из кандидатов”.

А сам бизнесмен незадолго до это заявил интернет-изданию “Украинская правда”, что получил предложение стать новым главой правления “Укрнафты” и подтвердил свою встречу с премьером Украины Арсением Яценюком. Чичваркин также написал у себя в фейсбуке, что ищет русско-украинского переводчика.

В связи с этой странной ситуацией деловая газета “Взгляд” пишет, что Украина устроила настоящий цирк из, казалось бы, простого корпоративного дела. Вместо того, чтобы просто поставить во главе важнейшей в стране нефтегазовой компании своего человека, Киев раздул шумиху с якобы приглашением на этот пост бывшего российского бизнесмена Евгения Чичваркина.

Выбор Чичваркина, который, в принципе, был неплохим управленцем и продажником, но все же мало что понимает в нефтегазовой отрасли, изначально выглядел крайне удивительным.

“Почему не Ходорковский, например? Он гораздо лучше подошел бы на эту роль”, – считает Анна Кокорева из “Альпари”. Хотя от руководства Украины нынче можно ожидать уже всего. “То и дело на политической арене страны появляются новые лица с далеко не самым чистым прошлым вроде Саакашвили. Возможно, вороны сами слетаются на запах гниющей державы”, – поэтично заключает Кокорева.

Борьба за “Укрнафту” между государством и Коломойским разгорелась в начале этого года. Олигарх давно считает себя главным хозяином компании – основного добытчика украинского газа и нефти. Хотя “Нафтогазу” (на 100% государственному) принадлежит контрольный пакет 50% плюс 1 акция, а группе “Приват” Игоря Коломойского принадлежит миноритарный пакет в 43% “Укрнафты”. Государство вроде как контролирует “Укрнафту”. Однако на заседаниях набсовета и на заседаниях акционеров государство ничего не может решить без согласия миноритария – Коломойского. К примеру, тот же вопрос выплаты дивидендов государству как акционеру. И управление “Укрнафтой” также оказалось в руках приватовского менеджмента, отмечает газета.

В идеальном варианте, что должен сделать новый независимый управленец “Укрнафты”, какие задачи перед ним должно бы ставить украинское государство? Во-первых, необходимо проверить деятельность компании за последние десять лет, чтобы разобраться с продолжающимся падением добычи. Во-вторых, заняться увеличением добычи собственного газа и нефти. И, наконец, заняться улучшением финансового состояния компании и ее эффективностью.

Однако в реальности тот факт, что Киев устроил настоящее представление из конкурсного выбора, и что во главе компании встанет независимый арбитр-иностранец, наводит на мысль о готовящейся продаже «Укрнафты». Тем более разговоры об этом идут уже давно.

По мнению издания, выбор нового главы “Укрнафты” путем конкурса – это такой внешний ход для привлечения инвестора, который как бы повышает прозрачность компании. А человек во главе компании должен быть абсолютно нейтральным, он не должен быть подконтролен ни миноритарным акционерам (Коломойскому), ни украинскому правительству. Иностранец в этом смысле – идеальная кандидатура.

“Я даже не сомневаюсь, что новый глава”Укрнафты” будет иметь самое прямое отношение к продаже актива. Люди уже приезжали из Брюсселя, из Великобритании, из США. Они все заинтересованы в покупке госдоли. Хотя, на мой взгляд, добычу газа и нефти должно контролировать государство. Этот актив стоит, конечно, не десятки миллиардов долларов, как говорили власти, но много”, – говорит член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.